Display LP140WH2-TLS2 LG Display 14.0"
LG Display — 14.0" — LVDS — 1366x768 (HD) — 3.3V
Parametros principales
⚠ Criterios de compatibilidad para reemplazo
- Interfaz: LVDS (debe ser igual)
- Pines: Verificar (debe ser igual)
- Tension: 3.3V (debe ser igual)
- Resolucion: 1366x768 (debe ser igual)
- Frecuencia: 60 Hz
- eDP Revision: Verificar (igual o superior)
| Brand | LG Display |
| Luminance | 200 cd/m² (Typ.) |
| Model P/N | LP140WH2-TLS2 |
| Form Style | Flat (PCBA Flat, T3.4~4.0mm) |
| Frame Rate | 60Hz |
| Panel Type | a-Si TFT-LCD, LCM |
| Resolution | 1366(RGB)×768, WXGA 112PPI |
| Active Area | 309.399(W)×173.952(H) mm |
| Environment | Operating Temperature: 0 ~ 50 °C ; Storage Temperature: -20 ~ 60 °C |
| Touch Panel | Without |
| Designed For | Laptop |
| Light Source | WLED , 12K hours , With LED Driver |
| Pixel Format | RGB Vertical Stripe |
| Diagonal Size | 14.0" |
| Response Time | 16 (Typ.)(Tr+Td) |
| Support Color | 262K |
| Viewing Angle | 45/45/15/35 (Typ.)(CR≥10) |
| Contrast Ratio | 350:1 (Typ.) (TM) |
| Interface Type | LVDS (1 ch, 6-bit) Connector |
| Operating Mode | TN, Normally White, Transmissive |
| View Direction | 6 o'clock |
| Voltage Supply | 3.3V (Typ.) |
| Features | WLED Backlight, With LED Driver |
¿Que es el LP140WH2-TLS2?
El LP140WH2-TLS2 es un display fabricado por LG Display de 14.0", tipo a-Si TFT-LCD, LCM. Tiene una resolucion de 1366x768 pixeles. Utiliza interfaz LVDS y alimentacion de 3.3V.
Para buscar un reemplazo compatible del LP140WH2-TLS2, es fundamental verificar: el tipo de interfaz (LVDS), la cantidad de pines del conector, la tension de alimentacion (3.3V), la resolucion (1366x768 (HD)) y la revision eDP (debe ser igual o superior al display original).
Explora todos los displays en nuestra base de datos, o busca BIOS y schematics en la biblioteca de descargas.
BIOS, schematics, boardviews, cursos y foro. Todo sin costo, sin trucos.
¿Necesitas que lo reparemos nosotros?
Si preferis que un profesional se encargue, hacemos reparacion a nivel de componentes: cambio de display, micro-soldadura, reballing, recuperacion de equipos que no encienden.
Preguntas frecuentes sobre el LP140WH2-TLS2
¿Que tipo de display es el LP140WH2-TLS2?
El LP140WH2-TLS2 es un display de LG Display de 14.0". Sus parametros principales son: interfaz LVDS, 3.3V, resolucion 1366x768 (HD), 60Hz.
¿Como buscar un reemplazo compatible para el LP140WH2-TLS2?
Para encontrar un reemplazo del LP140WH2-TLS2 debes verificar: 1) Mismo tipo de interfaz (LVDS), 2) Misma cantidad de pines (verificar), 3) Misma tension de trabajo (3.3V), 4) Misma resolucion (1366x768 (HD)), 5) Revision eDP igual o superior (verificar).
¿Que tamano tiene el display LP140WH2-TLS2?
El LP140WH2-TLS2 tiene una diagonal de 14.0". Su area activa es de 309.399(W)×173.952(H) mm. Es importante que el display de reemplazo tenga el mismo tamano para que encaje en la carcasa de la notebook.
¿Que interfaz usa el LP140WH2-TLS2?
El LP140WH2-TLS2 utiliza interfaz LVDS. Al buscar un reemplazo, la interfaz y cantidad de pines deben coincidir exactamente. La revision eDP del reemplazo puede ser igual o superior a la del original.
¿Es gratis consultar los datos del LP140WH2-TLS2?
Si, toda la informacion tecnica en Academia InfoSquad es 100% gratuita. Parametros, compatibles y reemplazos sin costo ni registro obligatorio. Si te registras (tambien gratis), accedes a mas de 33.000 archivos de BIOS, schematics y boardviews.
